top of page
Софья Тукаева

Кулинария - это вид творчества доступный каждому!

Интересные сочетания продуктов, чарующие специи и пряности, красивая подача, - все это творческий процесс сродни написанию картин.

  • S
  • S

с июля 2015

Софья и Софи

готовят

вместе

Стихи от Станиславчика
Большой мир глазами Маленького человека

Изумительный клюквенный зефир


Для любителей нежной кислинки. Прекрасны на вкус и замечательны на вид.

Можно принимать с чашечкой кофе в качестве лекарства от осенней хандры.

 

Список необходимого:

125 г уваренного яблочного пюре;

125 г клюквенного пюре (протертого через сито и уваренного);

Белок от одного яйца;

380 г сахара;

20 г ванильного сахара;

7 г агар-агара;

150 г воды.

 

Творческий процесс:

В чашу миксера отправьте яблочное и клюквенное пюре (обязательно предварительно хорошо уварите, пюре должно достигнуть консистенции, когда сможет собираться горкой).

К нему отправьте белок от одного симпатичного яйца (само яйцо предварительно хорошо вымойте). Оставьте отдохнуть и подружиться.

В сотейник насыпьте 330 г обычного и 20 г ванильного сахара (или 350 г сахара + семена стручка ванили) и налейте 150 г воды. Не мешать! Поставьте на огонь повыше среднего и неспешно доведите до 80* (без кулинарного термометра никуда).

Включите миксер (хорошо, если он на подставке и работает без вашей помощи. Если обычный, лучше воспользоваться помощью друга, - нужно одновременно взбивать пюре и следить за сиропом). И начните взбивать пюре с белком сначала на низких оборотах, затем повысьте до средне-высоких. Масса должна посветлеть и увеличится в объеме, одним словом принять благородный вид.

В это время смешайте 50 г сахара и 7 г агар-агара и, когда сироп достигнет нужной температуры, тонкой струйкой, постоянно помешивая сироп венчиком, всыпьте агар с сахаром. Доведите сироп до 110*, безжалостно орудуя венчиком.

Не переставая взбивать пюре, тонкой струйкой влейте сироп и продолжите работу железным другом, пока зефирная масса не остынет до 37-40*.

Нежно переложите ее в кондитерский мешок и отсадите на пергамент (который можно положить на что-то типа противня для удобства), используя красивую насадку. Не делайте зефирки слишком большими (как у меня на этом фото) - долго будут сохнуть.

Дайте зефиру ночку подсохнуть, припудрите сахарной пудрой, склейте половинки и наслаждайтесь с чашечкой кофе.

Приятного аппетита!

Получайте рецепты
по электронной почте
Свежие посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page