top of page
Софья Тукаева

Кулинария - это вид творчества доступный каждому!

Интересные сочетания продуктов, чарующие специи и пряности, красивая подача, - все это творческий процесс сродни написанию картин.

  • S
  • S

с июля 2015

Софья и Софи

готовят

вместе

Стихи от Станиславчика
Большой мир глазами Маленького человека

Чудеснейшая клубничная пастила


Чудеснейшая клубничная пастила

Очень долго собиралась с духом приготовить пастилу, отчего-то казалось, что это гораздо сложнее зефира это не так! Проверьте сами.

 

Список необходимого:

125 г уваренного яблочного пюре;

125 г уваренного клубничного пюре;

250 г сахара;

10 г ванильного сахара;

10 г белка (да, столько достаточно);

Для сиропа:

3 г агар-агара;

60 г воды;

160 г сахара.

 

Творческий процесс:

250 г беспощадно уваренного и остывшего фруктового пюре (1:1 яблоки /клубника, пюре должно собираться горкой) поместите в чашу вашего железного друга.

Туда же отправьте 250 г обычного и 10 г ванильного сахара и нежно перемешайте на низких оборотах до дружбы, взаимопонимания и растворения сахара.

Следом отправьте к ним 10 г белка от симпатичного яйца и оставьте взбиваться на средних оборотах (да, я тут активно пропагандирую планетарные миксеры. Или хотя бы аппараты «на ноге»).

В это время в сотейник отправьте 3 г агар-агара и 60 г воды и на среднем огне, постоянно помешивая венчиком, доведите до полного растворения агара (масса станет гелеобразной).

Не переставая орудовать венчиком, тонкой струйкой всыпьте 160 г сахара и доведите сироп до температуры 110*.

В это время фруктовое пюре с белком уже должны взбиться в приятную и очень красивую пышную светлую массу.

Тонкой струйкой влейте сироп в чашу миксера (железный друг работает на средних оборотах) и продолжайте взбивать, пока масса не остынет до 37 градусов.

Перелейте ее в подготовленную заранее форму (к примеру, 20х25 см) - ее нужно застелить пищевой плёнкой и нежно разровняйте.

Оставьте подсохнуть в течение 5 часов, затем разрежьте на симпатичные кусочки, припудрите их сахарной пудрой и дайте подсохнуть на решетке ещё 5-6 часов.

И наслаждайтесь!

Получайте рецепты
по электронной почте
Свежие посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page