top of page
Софья Тукаева

Кулинария - это вид творчества доступный каждому!

Интересные сочетания продуктов, чарующие специи и пряности, красивая подача, - все это творческий процесс сродни написанию картин.

  • S
  • S

с июля 2015

Софья и Софи

готовят

вместе

Стихи от Станиславчика
Большой мир глазами Маленького человека

Эпический запечённый куриный рулет


Эпический запечённый куриный рулет

Питание кормящей мамы происходит часто и понемногу. Есть может захотеться в любой момент (на меня иногда перед сном страшное желание подкрепиться нападает). Поэтому я задумалась, что бы такое простое вкусное и безвредное иметь в холодильнике. А так как мы не едим покупные колбасы и прочие мясные деликатесы, и с некоторых пор я не ем молочные продукты, утолить внезапный голод практически нечем (особенно, если хочется сократить потребление нехороших углеводиков). Вот и случилось со мной внезапно озарение, отчего бы не попробовать приготовить куриный рулет самой (в детстве я очень любила магазинный)… Безумно простой в приготовлении и очень вкусный рулет получился!

 

Список необходимого:

Филе грудки и голени от одной красивой курочки;

Специи (соль, перец, сушеные травки, паприка и пр. Возьмите любимые)

 

Творческий процесс: Разогрейте духовку до максимума (у меня это 250”)

Возьмите одну красивую курочку (а можно сразу филе грудки и пару бедрышек без костей). От неё понадобится мясо с груди и нижних конечностей, аккуратно срежьте с кости, а остальное используйте для супчика, запекания, жарки или ещё чего-нибудь.

Грудку разрежьте вдоль (если толстовата, нужны кусочки примерно одинаковой толщины). Посолите, поперчите, присыпьте любимыми специями (импровизируйте: я уже делала с тимьяном и лимонной цедрой, с паприкой и шалфеем, хочу ещё попробовать с черносливом, и может быть, с чесноком).

Нежно вотрите их в мяско и дайте помариноваться 30 минуток.

Оторвите большой кусок фольги и выложите на него чудесное мясо, как бы формируя рулет.

Затем плотно заверните его и безжалостно перевяжите кулинарной нитью.

Переложите на противень или в просторную форму для запекания.

Отправьте рулет в разогретую до максимума духовку (250”) на 20 минут затем выключите её (не открывайте!) и оставьте рулет отдыхать там до полного остывания часа на 2-3.

Желательно дать вашему творению полежать несколько часов в холодильнике так он приобретёт более плотную структуру, но можно употреблять и так, если приступ голода все-таки напал.

Приятного аппетита вам и вашим деткам

Эпический запечённый куриный рулет

Получайте рецепты
по электронной почте
Свежие посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page