top of page
Софья Тукаева

Кулинария - это вид творчества доступный каждому!

Интересные сочетания продуктов, чарующие специи и пряности, красивая подача, - все это творческий процесс сродни написанию картин.

  • S
  • S

с июля 2015

Софья и Софи

готовят

вместе

Стихи от Станиславчика
Большой мир глазами Маленького человека

Чарующая басбуса


Как же прекрасен этот безумный влажный кекс с аппетитной корочкой и арабским оттенком! Наверняка, вы пробовали такой где-нибудь в Турции, Египте или Греции… В тех краях, такая выпечка из семолины (по-нашему манка из твердых сортов пшеницы) очень популярна.

И пусть я сократила сахар почти в два раза, избавилась от лактозы в рецепте и заменила обычное масло кокосовым, кекс все равно получается очень насыщенным.

Настоящая восточная сладость, сами понимаете.

 

Список ингредиентов:

На форму для выпечки примерно 20х25 см

Для сиропа:

300 г сахара;

225 г воды;

Сок половинки апельсина;

Для кекса:

100 г растопленного кокосового масла + для смазывания формы;

250 г кокосового молока;

100 г сахара;

240 г семолины;

1 пакетик разрыхлителя;

Цедра одного апельсина (апельсин хорошенько помойте щеткой, прежде чем снимать теркой цедру).

 

Творческий процесс:

Для начала сварите сироп - в сотейник поместите сахар и воду. Поставьте на средний огонь и, не мешая, доведите до кипения. Затем нежно влейте апельсиновый сок и проварите неспешно 10-12 минут до легкого счастья и загустения.

Для кекса в просторной миске беспощадно смешайте сначала жидкие ингредиенты, затем добавьте к ним сухие и уже нежно поработайте венчиком до их полной дружбы и взаимопонимания.

Смажьте романтично форму для выпечки маслом, вылейте в нее тесто и отправьте в разогретую до 160* духовку на 45 минут (проверьте на сухую лучину).

Как кекс будет готов, вытащите его из духовки, беспощадно прорежьте острым ножом на кусочки (очень симпатично будут смотреться такие ромбики, но и квадратики с прямоугольниками тоже прекрасны) и залейте равномерно сиропом.

Дайте басбусе полностью впитаться в себя сироп, остыть и подумать о вечном в течение часа-двух и смело наслаждайтесь чарующим вкусом!

Получайте рецепты
по электронной почте
Свежие посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page