top of page
Софья Тукаева

Кулинария - это вид творчества доступный каждому!

Интересные сочетания продуктов, чарующие специи и пряности, красивая подача, - все это творческий процесс сродни написанию картин.

  • S
  • S

с июля 2015

Софья и Софи

готовят

вместе

Стихи от Станиславчика
Большой мир глазами Маленького человека

Мой идеальный оливье.


Ломтики картофеля и куриную грудку, приготовленные в ароматных травах на гриле, замечательно освежают пекинская капуста и свежая морковь, а соленый огурчик и крем из зеленого горошка изумительно раскрывают вкусовую феерию этих канапе.

Страшно в этом признаваться, но я не люблю все эти салаты. Оливье, столичный, мимоза, крабовый и какие там еще бывают… Сначала все долго варится, потом все скрупулезно режется, потом заправляется большим количеством майонеза и естся дней 5.

Но мой муж другое дело. Он эти салатики очень уважает и требует, чтобы в его новогодней тарелке обязательно присутствовала приличная горка оливье. И каждый новый год я обреченно вздыхая, шла его готовить на кухню.

Но в этот раз я решила его перехитрить и подать любимый салат в новом исполнении. Могу сказать, что мой вариант не только прошел проверку, но и получил право занять самое почетное место на праздничном столе.

 

Список необходимого:

На значительную компанию

Грудка от одной довольной курочки;

500-600 г картофеля;

6-7 листов пекинской капусты;

1 большая длинная морковка;

6-7 больших соленых огурцов;

5 симпатичных яиц;

200 г замороженного зеленого горошка;

3 ст.л. сметаны;

1 ч.л. дижонской горчицы (не берите ядреную русскую, используйте средне-острый нежный вариант);

Сливочное масло для жарки;

Оливковое масло для маринада;

Специи (соль, перец, прованские травы).

 

Творческий процесс:

Тут все очень просто, главное аккуратно подготовить все ингредиенты.

Картофель нежно помойте и избавьте от кожуры (если у вас нет ни гриля, ни сковороды-гриль - разогрейте духовку до 220* (вместе с противнем) и забросьте туда картошины на 40-60 минут. Чуть остудите и нарежьте толщиной примерно 1 см. Или просто сварите в мундире, а потом нарежьте)

Нарежьте толщиной 1 см, промойте от крахмала, сложите в миску, присыпьте солью, перцем, прованскими травами и сбрызните небрежно оливковым маслом.

Оставьте на 10-15 минут подумать о вечном и промариноваться.

Также поступите и с курицей - вотрите страстно в филе соль, перец и травы (оливковое масло по желанию) и дайте отдохнуть.

Затем обжарьте картофель и курицу на гриле до готовности.

Яйца сварите. Желательно так - дайте им покипеть 1 минуту, затем выключите огонь и забудьте про них на 10 минут. Таким образом вы получите очень вкусные равномерно сваренные яйца с красивым (не посиневшим) желтком.

Безжалостно их почистите, разрежьте пополам, вытащите желтки, а белки нарежьте полукольцами и сложите в симпатичную тарелочку.

Зеленый горошек забросьте в кипящую подсоленную воду и варите после закипания 2 минуты, затем слейте и ополосните холодной водой - так он сохранит свой изумительный зеленый цвет.

Затем прогрейте его 5-7 минут с щедрым кусочком сливочного масла.

Сложите в чашу блендера зеленый горошек, желтки, сметану и горчицу и беспощадно взбейте до однородного состояния чудесного крема. Попробуйте и добавьте соль/перец по вкусу. Взбейте крем еще раз и переложите его в кондитерский мешок с красивой насадкой.

Нежно сполосните листы пекинской капусты, обсушите и беспощадно тонко нашинкуйте.

Морковь очистите и с помощью овощечистки нарежьте на тончайшие слайсы.

Также поступите с солеными огурцами (если они мягковаты - просто очень тонко нарежьте их ножом).

Нарежьте прекрасную готовую куриную грудку на симпатичные кусочки.

Сборка канапе:

На кусочек картофеля выдавите немного крема из зеленого горошка, присыпьте пекинской капустой, следом положите соленый огурчик, затем кусочек курочки и белок. Затем симпатично сложите гармошкой ленту морковки и поместите ее сверху. Придерживая канапе одной рукой, выдавите красиво крем и безжалостно проткните ваше прекрасное канапе шпажкой.

И сразу отправьте это творение в рот, чтобы удостоверится, что не зря столько мороки пережили.

Как сказал мой муж, это лучший салат оливье в его жизни.

Получайте рецепты
по электронной почте
Свежие посты
Архив
Поиск по тегам
Тегов пока нет.
bottom of page